COMPARACIÓN

KlientHQ vs Jobber (2026): precio según el tamaño del equipo

Jobber Connect cuesta $139, $199 y $399 al mes para 1, 5 y 15 personas, sin compromiso. KlientHQ no cobra según el tamaño del equipo. Eliges Solo $19, Starter $49, Pro $149 o Plus $249 por las funciones que quieres, y cada plan incluye un equipo ilimitado.

KLIENTHQ

Cuatro planes. Equipo ilimitado.

  • Cotizaciones, agenda, facturas y pagos en línea
  • Portal donde tus clientes pagan y aprueban cotizaciones (desde Starter)
  • Solicitudes de reseñas con ReviewFlow, incluidas
  • Suma personas cuando quieras. El plan que eliges no cambia.

$149/mes

Plan Pro. $119/mes con pago anual.

Solo$19
Starter$49
Pro$149
Plus$249

Sales Agent y Marketing Agent son complementos opcionales que se pagan con un Agent Balance prepagado que nunca vence.

Empezar

Precios de Jobber

Precios mensuales, sin compromiso. Cada usuario extra cuesta $29/mes. Sin impuestos.

EquipoCoreConnectGrow
1 persona$49$139$199
5 personasNo disponible, pasa a Connect$199$299
15 personasNo disponible, pasa a Connect$399$499

Estimación según sus precios publicados Core admite 1 usuario más un puesto extra; para más usuarios necesitas Connect. Con pago anual: Core $29; Connect $99, $149, $299; Grow $149, $229, $399. Plus (desde 5 usuarios) cuesta $499 para 5 y $699 para 15. Con 16 usuarios o más: consulta a Jobber.

Precios revisados el 14 de octubre de 2026

Fuente: Página de precios de Jobber

Los precios cambian, así que revisa el sitio de Jobber antes de decidir.

Funciones lado a lado

Lo que incluye cada herramienta, según las páginas públicas de Jobber, revisadas el 14 de octubre de 2026.

FunciónKlientHQJobber
Usuarios incluidosIlimitados en todos los planesPlanes con precio por tamaño de equipo; usuario extra a $29/mes
Cotizaciones y presupuestosIncluido desde SoloEn todos los planes, desde Core
Agenda y reservas en líneaIncluidoReservas en línea y agenda desde Core
Facturas y pagos en líneaIncluido desde SoloFacturas y pagos en línea desde Core
Portal del cliente (pagar y aprobar)Desde Starter ($49)Client hub en todos los planes: aprobar cotizaciones y pagar facturas
Solicitudes de reseñasReviewFlow, incluido en todos los planesSolicitudes de reseñas de Google en Marketing Suite (complemento de $99/mes)
Atención de llamadas con IAComplemento Sales Agent, pagado con Agent BalanceComplemento AI Receptionist, $29/mes, para Core, Connect y Grow; incluido en Plus
Costo de llamadas con IAPagas según el uso con tu Agent BalanceNo publicado
Seguimiento de marketingComplemento Marketing Agent, con Agent BalanceComplemento Marketing Suite, $99/mes, incluido en Plus
Importar tus clientes y trabajosAsistente de importación o archivo CSVClientes a CSV en algunos planes; trabajos desde reportes

Para quién es cada uno

KlientHQ

KlientHQ te conviene si

  • Tu equipo está creciendo y no quieres una tarifa por cada nueva contratación
  • Quieres que tus clientes paguen facturas y aprueben cotizaciones en un portal (desde Starter)
  • Quieres solicitudes de reseñas incluidas, no como complemento aparte
  • Quieres sumar Sales Agent o Marketing Agent solo cuando los necesites

Jobber puede convenirte si

  • Quieres sincronizar con QuickBooks Online y controlar horas y gastos (desde Connect)
  • Quieres costeo de trabajos y mensajes de texto en ambos sentidos (desde Grow)
  • Usas algunas de las más de 100 integraciones que ofrece
  • Trabajas solo y quieres el precio más bajo de Jobber: Core cuesta $29/mes con pago anual

Preguntas frecuentes

¿KlientHQ es más barato que Jobber?

Para 1 persona, Jobber Core cuesta $49 mes a mes. Con 5 personas Connect cuesta $199, y con 15 personas cuesta $399, según nuestra estimación. KlientHQ no cobra según el tamaño del equipo. Eliges Solo $19, Starter $49, Pro $149 o Plus $249 por las funciones que quieres.

¿KlientHQ cobra por usuario?

No. Todos los planes de KlientHQ incluyen usuarios ilimitados, así que sumar a una persona no cambia tu factura.

¿Sales Agent y Marketing Agent están incluidos en mi plan?

No. Son complementos opcionales que puedes activar con cualquier plan. Pagas con un Agent Balance prepagado, y ese saldo nunca vence.

¿ReviewFlow está incluido?

Sí. ReviewFlow viene incluido en el producto base, así que puedes pedir reseñas a tus clientes contentos sin pagar de más.

¿Puedo traer mis clientes y trabajos desde Jobber?

Sí. El asistente de importación de KlientHQ trae clientes y trabajos desde Jobber o desde un archivo CSV. Tú eliges las columnas, y nada se sobrescribe hasta que confirmes.

¿Cuánto cuesta Jobber para 5 personas?

Mes a mes, Jobber Connect cuesta $199 y Grow $299 para hasta 5 usuarios. Core cubre 1 usuario más un puesto extra. KlientHQ no cobra según el tamaño del equipo. Eliges Solo $19, Starter $49, Pro $149 o Plus $249 por las funciones que quieres, y cada plan incluye un equipo ilimitado.

Elige un plan. El tamaño del equipo no lo cambia.

Configura tu equipo, tus servicios y tu primera cotización. Todos los planes incluyen usuarios ilimitados.

EmpezarVer una demo