COMPARACIÓN

KlientHQ vs ZenMaid (2026): precio según el equipo

ZenMaid suma un cargo por limpiador: con 15 personas ZenMaid Pro cuesta $235 al mes según nuestra estimación. KlientHQ no cobra según el tamaño del equipo. Eliges Solo $19, Starter $49, Pro $149 o Plus $249 por las funciones que quieres, y cada plan incluye un equipo ilimitado.

KLIENTHQ

Cuatro planes. Equipo ilimitado.

  • Cotizaciones, agenda, facturas y pagos en línea
  • Portal donde tus clientes pagan y aprueban cotizaciones (desde Starter)
  • Solicitudes de reseñas con ReviewFlow, incluidas
  • Suma limpiadores cuando quieras. El plan que eliges no cambia.

$149/mes

Plan Pro. $119/mes con pago anual.

Solo$19
Starter$49
Pro$149
Plus$249

Sales Agent y Marketing Agent son complementos opcionales que se pagan con un Agent Balance prepagado que nunca vence.

Empezar

Precios de ZenMaid

Precios mensuales. La base cubre al dueño, luego $4, $14 o $24 por usuario extra. Sin impuestos.

EquipoStarterProPro Max
1 persona$19$39$49
5 personas$35$95$145
15 personas$75$235$385

Estimación según sus precios publicados Cuenta al dueño y a cada limpiador, contratista y encargado de oficina. Los paquetes de mensajes de texto son aparte (desde $14 por 125). Starter tiene un límite de 40 citas al mes. Los precios anuales no son públicos. Los totales usan las tarifas por usuario del centro de ayuda de ZenMaid.

Precios revisados el 14 de octubre de 2026

Fuente: Página de precios de ZenMaid

Los precios cambian, así que revisa el sitio de ZenMaid antes de decidir.

Funciones lado a lado

Lo que incluye cada herramienta, según las páginas públicas de ZenMaid, revisadas el 14 de octubre de 2026.

FunciónKlientHQZenMaid
Usuarios incluidosIlimitados en todos los planesDueño incluido, luego $4, $14 o $24 por usuario al mes según el plan
Cotizaciones y presupuestosIncluido desde SoloCorreos de presupuesto, citas de presupuesto y formularios de cotización
Agenda y reservas en líneaIncluidoAgenda en todos los planes. Formularios de reserva desde Pro
Facturas y pagos en líneaIncluido desde SoloPagos con Stripe y Square y facturación en todos los planes
Portal del cliente (pagar y aprobar)Desde Starter ($49)No aparece en su sitio
Solicitudes de reseñasReviewFlow, incluido en todos los planesSeguimiento para reseñas de Google, enviado a mano, solo Pro Max
Atención de llamadas con IAComplemento Sales Agent, pagado con Agent BalanceNo aparece en su página de precios
Costo de llamadas con IAPagas según el uso con tu Agent BalanceNo aparece
Seguimiento de marketingComplemento Marketing Agent, con Agent BalanceCorreos Come Back y plantillas de seguimiento; Mailchimp en Pro Max
Importar tus clientes y trabajosAsistente de importación o archivo CSVExportación de datos en Pro Max

Para quién es cada uno

KlientHQ

KlientHQ te conviene si

  • Piensas sumar limpiadores y no quieres una tarifa por cada uno
  • Quieres que tus clientes paguen facturas y aprueben cotizaciones en su propio portal
  • Quieres que las solicitudes de reseñas se envíen solas, incluidas en el producto base
  • También haces otros tipos de servicio, no solo limpieza

ZenMaid puede convenirte si

  • Tienes una empresa de limpieza y quieres GPS para limpiadores y Spotfinder (desde Pro)
  • Tienes un equipo pequeño y quieres las herramientas de limpieza de ZenMaid
  • Quieres la nómina dentro de tu herramienta de agenda (desde Pro)

Preguntas frecuentes

¿KlientHQ es más barato que ZenMaid?

ZenMaid cobra más al sumar limpiadores. Con 15 personas ZenMaid Pro cuesta $235 según nuestra estimación. KlientHQ no cobra según el tamaño del equipo. Eliges Solo $19, Starter $49, Pro $149 o Plus $249 por las funciones que quieres.

¿KlientHQ cobra por usuario?

No. Todos los planes de KlientHQ incluyen usuarios ilimitados, así que sumar a una persona no cambia tu factura.

¿Sales Agent y Marketing Agent están incluidos en mi plan?

No. Son complementos opcionales que puedes activar con cualquier plan. Pagas con un Agent Balance prepagado, y ese saldo nunca vence.

¿ReviewFlow está incluido?

Sí. ReviewFlow viene incluido en el producto base, así que puedes pedir reseñas a tus clientes contentos sin pagar de más.

¿Puedo traer mis clientes y trabajos desde ZenMaid?

Sí. El asistente de importación de KlientHQ trae clientes y trabajos desde ZenMaid o desde un archivo CSV. Tú eliges las columnas, y nada se sobrescribe hasta que confirmes.

¿Cuánto cuesta ZenMaid para 5 limpiadores?

Según nuestra estimación con los precios publicados de ZenMaid: Starter $35, Pro $95 y Pro Max $145 al mes para 5 personas, dueño incluido. KlientHQ no cobra según el tamaño del equipo. Eliges Solo $19, Starter $49, Pro $149 o Plus $249 por las funciones que quieres, y cada plan incluye un equipo ilimitado.

Elige un plan. El tamaño del equipo no lo cambia.

Configura tu equipo, tus servicios y tu primera cotización. Todos los planes incluyen usuarios ilimitados.

EmpezarVer una demo